mercredi 29 mars 2017
00:00|00:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière
00:03|00:29
Présenté par : Maxime Dalle
Ecclésia magazine
00:30|00:57
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Magazine de Radio Vatican Afrique
01:00|01:10
Présenté par : Communauté des béatitudes
Prière du matin (nuit)
01:03|01:55
Présenté par : Louis Daufresne
Grand Témoins
03:00|03:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière
03:05|03:46
Présenté par : Philippe Delaroche
Décryptage
03:30|04:00
Présenté par : Chapelains de Lourdes
Chapelet de Lourdes
03:30|03:56
Présenté par : Olivier Duval
Ecclésia (Olivier Duval)
04:05|04:57
Présenté par : Père Claude Olivier
Les grandes heures de la musique sacrée
05:00|05:05
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
05:10|05:36
Présenté par : Père Joseph Stricher et Alain Welsch
Jésus et les malades
05:30|05:56
Présenté par : Maxime Dalle
Ecclésia magazine
06:00|06:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
06:03|06:06
Présenté par : Sophie Hrasko
Le saint du jour
06:10|06:15
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
06:15|06:27
Présenté par : Véronique Alzieu et Béatrice Soltner
Halte spirituelle
06:30|06:34
Présenté par : Anne Dalher
Nouvelles de l’Eglise universelle
06:34|06:36
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
06:36|06:44
Présenté par : Marie-Noëlle Thabut
En marche vers dimanche
06:45|06:55
Présenté par : Groupes de prière
Prière du matin
07:00|07:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
07:03|07:06
Présenté par : Rédaction Radio Présence
Flash d’Informations Régionales
Emission non disponible en ligne
07:10|07:13
Présenté par : Sophie Hrasko
Le saint du jour
07:25|07:29
Présenté par : Etienne Dalher
Chronique de carême
07:25|07:28
Présenté par : Eden Pontida
Nul n’est censé ignorer la loi
07:30|07:33
Présenté par : Rédaction Radio Présence
Flash d’Informations Régionales
Emission non disponible en ligne
07:35|07:43
Présenté par : Jean-Pierre Alaux
Invités de Présence Matin
07:45|07:50
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
07:50|07:52
Présenté par : Danielle Cabanis
Chronique Géopolitique
08:00|08:03
Présenté par : Rédaction Radio Présence
Flash d’Informations Régionales
Emission non disponible en ligne
08:00|08:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
08:07|08:15
Présenté par : Jean-Pierre Alaux
Invités de Présence Matin
08:15|08:30
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Journal de Radio Vatican 08h15
08:30|08:33
Présenté par : Rédaction Radio Présence
Flash d’Informations Régionales
Emission non disponible en ligne
08:34|08:36
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
08:35|08:36
Jeux
08:36|08:39
Présenté par : Louis Marie Soler
La chronique du 7ème art
08:45|08:55
Présenté par : Groupes de prière
Prière du matin
08:50|08:55
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
09:00|09:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
09:05|09:58
Présenté par : Emmanuel Pellat
Vivante Eglise
10:00|10:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
10:00|10:26
Présenté par : Thierry Lyonnet
Visages
10:05|10:30
Présenté par : Jacques Ricot
27 minutes pour comprendre
11:00|11:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
11:34|11:36
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
11:40|11:48
Présenté par : Marie-Noëlle Thabut
En marche vers dimanche
11:50|11:57
Présenté par : Nathalie Cardon
Des clés pour vivre
12:03|13:00
Présenté par : Présence Lourdes
Présence midi
12:05|12:15
Présenté par : Redaction Présence Lourdes
Interview et reportage
12:20|12:20
Présenté par : Présence Lourdes
Nos correspondants dans les diocèses
13:00|13:10
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Journal de Radio Vatican 13h
13:10|13:20
Présenté par : Etienne Dalher
Au ras des pâquerettes
Programme local
13:20|13:23
Présenté par : Sophie Hrasko
Le saint du jour
Programme local
13:30|13:56
Présenté par : François Maillot
Vox Libri
Programme local
13:50|13:57
Présenté par : Nathalie Cardon
Des clés pour vivre
Programme local
14:00|14:04
Présenté par : Anne Dalher
Nouvelles de l’Eglise universelle
15:00|15:10
Présenté par : Rédaction Radio Ecclesia
Question de vie
Emission non disponible en ligne
15:04|15:55
Présenté par : Jean-Pierre Alaux
Microscopie
15:15|15:21
Présenté par : Armand Villa
A haute voix
15:25|15:27
Présenté par : Olivier Robert
Histoire de Lourdes
15:30|16:00
Présenté par : Chapelains de Lourdes
Chapelet de Lourdes
16:00|16:30
Présenté par : KTO
Audience du Pape
16:33|16:43
Présenté par : Etienne Dalher
Au ras des pâquerettes
Programme local
16:45|16:47
Présenté par : Danielle Cabanis
Chronique Géopolitique
Programme local
16:48|17:00
Présenté par : Marie-Leïla Coussa
Rencontre
Programme local
17:00|17:10
Présenté par : Corinne Saint Félix & Yannick Galuppini
Journal local
Programme local
17:05|17:09
Présenté par : Corinne Saint-Félix
Sujets du jour
Programme local
17:10|17:22
Présenté par : Véronique Alzieu et Béatrice Soltner
Halte spirituelle
Programme local
17:30|17:55
Présenté par : Rédaction RCF
Contre courant
Programme local
17:58|18:00
Présenté par : Corinne Saint-Félix
Titres de l’information locale
Programme local
18:00|18:15
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Journal de Radio Vatican 18h
18:17|18:58
Présenté par : Philippe Delaroche
Décryptage
19:00|19:10
Présenté par : Corinne Saint Félix & Yannick Galuppini
Journal local
Programme local
19:10|19:59
Présenté par : Louis Marie Soler
N’oubliez pas l’ouvreuse
Programme local
19:10|19:14
Présenté par : Etienne Dalher
Chronique de carême
Programme local
19:45|19:57
Présenté par : Jacqueline d’Orgeix
Talents
Programme local
20:00|20:02
Présenté par : Corinne Saint Félix & Yannick Galuppini
Titres de l’information régionale
Programme local
20:20|20:27
Présenté par : Nathalie Cardon
Des clés pour vivre
Programme local
20:30|20:38
Présenté par : Marie-Noëlle Thabut
En marche vers dimanche
Programme local
20:40|20:42
Présenté par : Le Secours Catholique Ariège Garonne
Chronique du Secours Catholique
Programme local
20:45|20:55
Présenté par : Communauté des béatitudes
Prière du soir
Programme local
Emission non disponible en ligne
21:00|21:53
Présenté par : Emmanuel Pellat
Vivante Eglise
22:02|00:02
Présenté par : Jean-Marie Marçais
Ecoute dans la nuit
00:00|00:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière