lundi 23 avril 2018
00:00|00:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière
00:03|00:29
Présenté par : KTO
Audience du Pape
00:30|00:57
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Magazine de Radio Vatican Afrique
01:00|01:10
Présenté par : Communauté des béatitudes
Prière du matin (nuit)
01:04|01:56
Présenté par : Thierry Georges
Suivez le guide
03:00|03:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière
03:00|03:52
Présenté par : Emmanuelle Dancourt
V.I.P.
03:30|04:00
Présenté par : Chapelains de Lourdes
Chapelet de Lourdes
04:00|04:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière
04:04|04:56
Présenté par : Collège des Bernardins
Les mardi des Bernardins
Programme local
05:00|05:05
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
05:05|05:30
Présenté par : Eric Picard
Au rendez-vous de l’histoire
05:30|05:53
Présenté par : Etienne et Jocelyne Tarneaud
La Bible pas à pas
06:00|06:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
06:03|06:04
Présenté par : Radio Présence
Psaume du jour
Emission non disponible en ligne
06:06|06:13
Présenté par : Monseigneur Le Gall
Méditation avec Monseigneur Le Gall
06:16|06:19
Présenté par : Radio Salve Régina
Le saint du jour
06:20|06:32
Présenté par : Véronique Alzieu et Béatrice Soltner
Halte spirituelle
06:33|06:43
Présenté par : Groupes de prière
Prière du matin
06:43|06:46
Présenté par : Isabelle du Ché
Chronique du temps présent
06:45|06:50
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
06:53|06:57
Présenté par : Anne Dalher
Nouvelles de l’Eglise universelle
07:00|07:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
07:03|07:06
Présenté par : Rédaction Radio Présence
Flash d’Informations Régionales
Emission non disponible en ligne
07:10|07:12
Présenté par : Sylvie Vauclair
Chronique Astrophysique
07:10|07:12
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
07:15|07:18
Présenté par : Radio Salve Régina
Le saint du jour
07:18|07:21
Présenté par : Jean-Luc Boudartchouk
Chronique archéologie
07:18|07:21
Présenté par : Jean-Michel Guinaudeau
Chronique conso
07:22|07:30
Présenté par : Isabelle O’Neill
Invités de Présence Matin
07:30|07:36
Présenté par : Corinne Saint-Félix
Journal d’information régional
07:36|07:44
Présenté par : Isabelle O’Neill
Invités de Présence Matin
07:45|07:50
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
07:50|07:53
Présenté par : Damien de La Fage
Chronique le travail et vos droits
07:50|07:52
Présenté par : Danielle Cabanis
Chronique Géopolitique
08:00|08:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
08:03|08:06
Présenté par : Rédaction Radio Présence
Flash d’Informations Régionales
Emission non disponible en ligne
08:06|08:14
Présenté par : Isabelle O’Neill
Invités de Présence Matin
08:15|08:17
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
08:18|08:23
Présenté par : Redaction Présence Lourdes
Vie des diocèses
08:20|08:24
Présenté par : Eric Leclert
Revue de presse
08:25|08:28
Présenté par : Marie-Pierre Pawlak
Le nez dehors
08:25|08:26
Jeux
08:27|08:30
Présenté par : Jean-Claude Jaffé
Le coup de coeur de Jean-Claude Jaffé
08:30|08:45
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Journal de Radio Vatican 08h30
08:45|08:55
Présenté par : Groupes de prière
Prière du matin
08:45|08:47
Présenté par : Corinne Saint-Félix
Titres de l’information régionale
08:50|08:55
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
08:57|08:59
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
09:00|09:53
Présenté par : Emmanuel Pellat
Vivante Eglise
Programme local
09:00|09:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
09:05|09:58
Présenté par : Emmanuel Pellat
Vivante Eglise
10:00|10:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
10:00|10:26
Présenté par : Rédaction RCF
Témoins
Programme local
10:03|10:55
Présenté par : KTO
La Foi prise au mot
10:30|10:56
Présenté par : Marie-Pierre Pawlak
Immersion
Programme local
11:00|11:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
11:03|11:29
Présenté par : Rédaction RCF
Témoins
11:30|11:34
Présenté par : Anne Dalher
Nouvelles de l’Eglise universelle
11:35|11:37
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
11:50|11:57
Présenté par : Nathalie Cardon
Des clés pour vivre
11:57|12:00
Présenté par : Isabelle du Ché
Chronique du temps présent
12:00|12:00
Regina Cœli
Emission non disponible en ligne
12:03|13:00
Présenté par : Présence Lourdes
Présence midi
12:05|12:15
Présenté par : Redaction Présence Lourdes
Interview et reportage
12:20|12:20
Présenté par : Présence Lourdes
Nos correspondants dans les diocèses
13:00|13:10
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Journal de Radio Vatican 13h
13:10|13:20
Présenté par : Etienne Dalher
Au ras des pâquerettes
Programme local
13:20|13:46
Présenté par : Cyril Lepeigneux
Un coeur qui écoute
Programme local
13:50|13:57
Présenté par : Nathalie Cardon
Des clés pour vivre
Programme local
14:20|14:21
Jeux
15:00|15:30
Présenté par : Redaction Présence Lourdes
Heure Mariale
15:30|16:00
Présenté par : Chapelains de Lourdes
Chapelet de Lourdes
16:00|16:00
Présenté par : Ségolène Boussion
Vie de famille
16:30|16:56
Présenté par : Radio Salve Régina
Panorama Info
Programme local
16:30|16:56
Présenté par : Dorisse Pradal
Le goût d’entreprendre
Programme local
17:00|17:04
Présenté par : Yannick Galuppini
L’essentiel info de Yannick Galuppini
Programme local
17:00|17:52
Présenté par : Monique Faucher
Paroles d’Auteur
17:00|17:52
Présenté par : Emmanuelle Dancourt
V.I.P.
Programme local
17:03|17:55
Présenté par : Frédéric Mounier
Face aux chrétiens
18:00|18:15
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Journal de Radio Vatican 18h
18:15|18:41
Présenté par : L’équipe de la revue Le Brigadier
Audition libre
18:15|18:40
Présenté par : Rédaction RCF
Contre courant
18:15|18:41
Présenté par : Hervé Anneville
Spirit sounds
18:43|18:55
Présenté par : Thibault d’Hauthuille
Rencontre avec nos évêques
18:43|18:55
Présenté par : Jacqueline d’Orgeix
Le temps de voir
18:45|18:57
Présenté par : Monique Faucher
Candide et les experts
19:00|19:52
Présenté par : Eric Duprix
Mélomanie(s)
19:00|19:52
Présenté par : Thierry Lyonnet
Visages
20:00|20:04
Présenté par : Yannick Galuppini
L’essentiel info de Yannick Galuppini
Programme local
20:03|20:10
Présenté par : Nathalie Cardon
Des clés pour vivre
Programme local
20:10|20:20
Présenté par : Rédaction Radio Ecclesia
Question de vie
Programme local
20:20|20:22
Présenté par : Sylvie Vauclair
Chronique Astrophysique
Programme local
20:30|20:37
Présenté par : Monseigneur Le Gall
Méditation avec Monseigneur Le Gall
Programme local
20:40|20:43
Présenté par : Jean-Claude Jaffé
Le coup de coeur de Jean-Claude Jaffé
Programme local
20:50|21:00
Présenté par : Communauté des béatitudes
Prière du soir
Programme local
Emission non disponible en ligne
21:00|21:53
Présenté par : Emmanuel Pellat
Vivante Eglise
21:00|21:10
Présenté par : Etienne Dalher
Au ras des pâquerettes
21:00|21:03
Présenté par : Daniel Vigne
Instant de ciel
22:00|22:52
Présenté par : André de Chabannes
Jazz à tous les étages
22:02|00:02
Présenté par : Jean-Marie Marçais
Ecoute dans la nuit
00:00|00:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière

Téléchargez les grilles des programmes 2017-18
Toulouse / Lourdes / Figeac /St Gaudens / Cahors

Soutenir par un don