vendredi 22 septembre 2017
00:00|00:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière
00:03|00:29
Présenté par : Maxime Dalle
Ecclésia magazine
01:00|01:10
Présenté par : Communauté des béatitudes
Prière du matin (nuit)
01:03|01:55
Présenté par : Louis Daufresne
Grand Témoins
01:04|01:12
Présenté par : Marie-Noëlle Thabut
En marche vers dimanche
02:05|02:46
Présenté par : Philippe Delaroche
Décryptage
02:45|02:57
Présenté par : Juliette Loiseau
Rencontre
03:00|03:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière
03:30|03:56
Présenté par : François Maillot
Vox Libri
04:04|04:56
Présenté par : Juliette Loiseau
En quête de sens
05:00|05:05
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
05:05|05:31
Présenté par : Rédaction RND
Jeudi Théologie
05:30|05:56
Présenté par : Maxime Dalle
Ecclésia magazine
06:00|06:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
06:03|06:04
Présenté par : Radio Présence
Psaume du jour
Emission non disponible en ligne
06:06|06:14
Présenté par : Marie-Noëlle Thabut
En marche vers dimanche
06:16|06:19
Présenté par : Sophie Hrasko
Le saint du jour
06:20|06:32
Présenté par : Véronique Alzieu et Béatrice Soltner
Halte spirituelle
06:33|06:43
Présenté par : Groupes de prière
Prière du matin
06:43|06:46
Présenté par : Isabelle du Ché
Chronique du temps présent
06:45|06:50
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
06:53|06:57
Présenté par : Anne Dalher
Nouvelles de l’Eglise universelle
06:57|06:59
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
07:00|07:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
07:03|07:06
Présenté par : Rédaction Radio Présence
Flash d’Informations Régionales
Emission non disponible en ligne
07:15|07:18
Présenté par : Sophie Hrasko
Le saint du jour
07:18|07:21
Présenté par : Jean-Luc Boudartchouk
Chronique archéologie
07:22|07:30
Présenté par : Stéphane Blanc
Invités de Présence Matin
07:30|07:36
Présenté par : Corinne Saint-Félix
Journal d’information régional
07:36|07:44
Présenté par : Stéphane Blanc
Invités de Présence Matin
07:45|07:50
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
07:50|07:53
Présenté par : Jean-Paul Vigier
L’éclairage économique de la semaine
08:00|08:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
08:03|08:06
Présenté par : Rédaction Radio Présence
Flash d’Informations Régionales
Emission non disponible en ligne
08:06|08:14
Présenté par : Stéphane Blanc
Invités de Présence Matin
08:15|08:17
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
08:18|08:23
Présenté par : Redaction Présence Lourdes
Vie des diocèses
08:20|08:24
Présenté par : Eric Leclert
Revue de presse
08:25|08:26
Présenté par : Sylvie Austry
Coup de coeur des jeunes
08:25|08:26
Jeux
08:30|08:45
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Journal de Radio Vatican 08h30
08:45|08:47
Présenté par : Corinne Saint-Félix
Titres de l’information régionale
08:53|08:58
Présenté par : Des prêtres de la région
Evangile et commentaire
09:00|09:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
09:05|09:58
Présenté par : Emmanuel Pellat
Vivante Eglise
10:00|10:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
10:05|10:57
Présenté par : Frédéric Mounier
Face aux chrétiens
11:00|11:03
Présenté par : Flora Cortes
Flash d’Informations Nationales
11:03|11:29
Présenté par : Marie-Pierre Pawlak
Immersion
11:30|11:34
Présenté par : Anne Dalher
Nouvelles de l’Eglise universelle
11:35|11:37
Présenté par : Emmanuel Pellat
Eglise Actualité
11:40|11:48
Présenté par : Marie-Noëlle Thabut
En marche vers dimanche
11:50|11:57
Présenté par : Nathalie Cardon
Des clés pour vivre
12:00|12:00
Angelus
Emission non disponible en ligne
12:03|13:00
Présenté par : Présence Lourdes
Présence midi
13:00|13:10
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Journal de Radio Vatican 13h
13:10|13:20
Présenté par : Etienne Dalher
Au ras des pâquerettes
Programme local
13:20|13:46
Présenté par : Eric Duprix
Métropole et vous !
Programme local
13:50|13:57
Présenté par : Nathalie Cardon
Des clés pour vivre
Programme local
15:30|16:00
Présenté par : Chapelains de Lourdes
Chapelet de Lourdes
16:00|16:20
Présenté par : Alain Marchadour et Pierre-Yves Révillion
Selon les Ecritures
Programme local
16:30|16:56
Présenté par : Dorisse Pradal
Le goût d’entreprendre
Programme local
18:00|18:15
Présenté par : Rédaction Française de Radio Vatican
Journal de Radio Vatican 18h
18:15|18:41
Présenté par : Hervé Anneville
Spirit sounds
18:15|19:07
Présenté par : Frédéric Mounier
Face aux chrétiens
18:43|18:55
Présenté par : Thibault d’Hauthuille
Rencontre avec nos évêques
19:00|19:52
Présenté par : Eric Duprix
Mélomanie(s)
20:00|20:04
Présenté par : Yannick Galuppini
Le best of de Yannick Galuppini
Emission non disponible en ligne
20:03|20:10
Présenté par : Nathalie Cardon
Des clés pour vivre
Programme local
20:10|20:20
Présenté par : Rédaction Radio Ecclesia
Question de vie
Programme local
Emission non disponible en ligne
20:20|20:23
Présenté par : Jean-Luc Boudartchouk
Chronique archéologie
20:30|20:38
Présenté par : Marie-Noëlle Thabut
En marche vers dimanche
Programme local
20:40|20:43
Présenté par : Jean-Michel Guinaudeau
Chronique conso
Programme local
Emission non disponible en ligne
21:00|21:53
Présenté par : Emmanuel Pellat
Vivante Eglise
21:00|21:03
Présenté par : Daniel Vigne
Instant de ciel
21:50|21:52
Présenté par : Denis Corpet
Le clin d’oeil de Denis Corpet
22:02|00:02
Présenté par : Jean-Marie Marçais
Ecoute dans la nuit
00:00|00:03
Présenté par : Catherine Colineau
Temps de prière

Téléchargez la grille des programmes de l’été.