Vendredi 31 Octobre 2014

Faire un don

Notre radio vit essentiellement grâce aux dons de nos auditeurs. Votre soutien contribue à l’amélioration de nos programmes et de nos services.

En ce moment sur l'antenne

A l’antenne

Du 3 au 9 novembre 2014 (hors décrochage local)

Voir en ce moment sur l'antenne

06-09h Présence Matin

06h00 Flash info national

06h03 Saint du jour - Pierre Moracchini

06h10 Evangile et commentaire : "Père Stéphane Ayouaz, curé de Beauzelle"

06h15 A haute voix - Armand Villa

06h18 Nouvelles de l’Eglise universelle - Anne Dalher

06h28 Chronique psychologique - Yves Boulvin

06h30 Flash info national

06h33 Eglise actualités - Sabine Caze

06h36

  • Lundi : Une question à la foi - Isabelle du Ché : "Etre Athée, être agnostique, quelle différence ?"
  • Mardi à vendredi : En marche vers dimanche - Marie-Noëlle Thabut

06h45 Présentation matinale

06h45 Prière du matin

06h59 Météo

07h00 Flash info national

07h03 Flash info régional

07h07 Saint du jour - Pierre Moracchini

07h11 Ephéméride + La région en direct

07h20 Chronique psychologique - Yves Boulvin

07h23

  • Lundi : Ecume des jours - Anne Villemain
  • Mardi : Chronique du Secours Catholique : "Travailler ou se reproduire il faut choisir ?"
  • Mercredi : Chronique cinéma - Louis-Marie Soler
  • Jeudi : Chronique ACAT (Action des chrétiens pour l’abolition de la torture) - Alain Gleizes
  • Vendredi : Le point de vue de Didier Rance

7h29 Météo

07h30 Flash info régional

07h35 La région en direct

07h45 Evangile et commentaire (voir 06h10)

07h50 Zoom info locale

07h55

  • Lundi : Chronique astrophysique - Sylvie Vauclair : "De quoi l’Univers est-il donc fait ?"
  • Mardi : Question d’amour - Daniel Vigne : "Bancs public"
  • Mercredi : Billet Géopolitique - Danielle Cabanis : "Le commerce équitable"
  • Jeudi : Billet d’humeur - Jean-Marc Louis
  • Vendredi : A quoi ça sert l’économie - Jean-Paul Vigier : "Le crash test des banques"

07h59 Météo

08h00 Flash info national

08h03 Flash info régional

08h10 La région en direct

08h15 Journal de Radio Vatican

08h30 Météo

08h31 Flash info régional

08h36 Jeu

08h45

  • Lundi : Coup de coeur de Siloë - Jean-Claude Jaffé : "Jésus, lumière de vie" - Michael Lonsdale (Ed. Philippe Rey)
  • Mardi : Chronique Carsat - Anne-Marie Linet : "Les services en ligne"
  • Mercredi : Chronique Couple
  • Jeudi : Le nez dehors - Marie-Pierre Pawlak
  • Vendredi : Pages après pages - Monique Faucher

08h50 Prière + Evangile et commentaire (voir 06h10)

09-13 (Magazine - Présence Midi)

09h00 Flash info national

09h05 Vivante Eglise - Sabine Caze

  • Lundi : "Les chantiers-éducation, ou comment trouver de l’aide pour exercer la mission difficile de parents ?" - Romaine de Cremiers, référente des Chantiers éducation pour la région Midi-Pyrénées - Aude-Marie Paquin, pour la Haute-Garonne - Irène Baïche, participante
  • Mardi : "Une semaine de retraite "dans la ville" à Albi" - Paul Legavre, jésuite - Anne Da, directrice des Coteaux Païs - Père Paul de Cassagnac, curé à la Cathédrale d’Albi
  • Mercredi : "Comment les jeunes s’investissent-ils dans la mémoire de la grande guerre ?" - Des étudiants de l’International School of Toulouse - Dagny Irigoyen, de l’église anglicane de Toulouse
  • Jeudi : "Comment apprend-on à ne pas couper la parole ?" - Dominique Moulas - Blandine Moncorgé, thérapeutes de couple et animatrices de stages pour mieux écouter, dans le cadre du CLER Amour et Famille
  • Vendredi : "Les parcours Zachée : pour aller d’où à où ?" - Pierre-Henri de la Fage, coordinateur des parcours Zachée sur la région, membre de la Communauté de l’Emmanuel - Jacqueline Morand, du Tarn

10h00 Flash info national

10h04

  • Lundi : Suivez le Guide
  • Mardi : VIP
  • Mercredi : Matière à penser
  • Jeudi : Notes de passage - Marie-Pierre Pawlak
  • Vendredi : Face aux chrétiens

11h00 Flash info national

11h05

  • Lundi : Témoin - RCF
  • Mardi : Des étoiles et des plantes - Jean-Marie Pelt
  • Mercredi : 27 minutes pour comprendre - Jacques Ricot : "La mystique à la portée de tous, avec Christian ALEXANDRE"
  • Jeudi : Ecritures - Joseph Stricher et Alain Welch
  • Vendredi : Immersion - Marie-Pierre Pawlak

11h30 Eglise Actualité - Sabine Caze

11h35

  • Lundi : Chronique Carsat - Anne-Marie Linet (voir 08h45)
  • Mardi : Chronique économique et sociale - Joseph Thouvenel
  • Mercredi : Edito de Gérard Leclerc
  • Jeudi : Le nez dehors - Marie-Pierre Pawlak
  • Vendredi : Pages après pages - Monique Faucher

11h40

  • Lundi : Chronique astrophysique - Sylvie Vauclair (voir 07h23)
  • Mardi : Coup de coeur de Siloë - Jean-Claude Jaffé (voir 08h45)
  • Mercredi : Chronique cinéma - Louis-Marie Soler
  • Jeudi : Chronique du Secours catholique (voir 07h53 mercredi)
  • Vendredi : Chronique ACAT - Alain Gleizes (voir 07h53)

11h47 Des clés pour vivre - Nathalie Cardon : Invitées de la semaine : Petite soeur Blandine et Petite soeur Marie-Eve de la Communauté de l’Agneau

  • Lundi : "Vocation de la communauté de l’Agneau : "Pauvreté, Abandon et Présence auprès de Pauvres"
  • Mardi : "Blessé, je ne cesserai jamais d’aimer" devis de la communauté
  • Mercredi : "Prière, Contemplations, Pauvreté : 3 clefs pour la mission"
  • Jeudi : "Les missions : temps de rencontres et de conversions"
  • Vendredi : "Présence de la Communauté de l’Agneau en France, en Espagne, en Italie, Autriche, Allemagne, Pologne, Chili, Etats-Unis et Argentine"

11h57 Angélus

12h00 Infos local

12h15 Evangile et commentaire (voir 06h10)

12h23

  • Lundi : Chronique géopolitique
  • Mardi : Chronique philosophique
  • Mercredi : A quoi ça sert l’économie - Jean-Paul Vigier
  • Jeudi : Billet d’humeur
  • Vendredi : Rendez-vous avec Mgr Le Gall

12h30 Journal essentiel - Rédaction RCF

12h45 Eglise Actualité - Sabine Caze

12h50

  • Lundi : Une question à la foi - Isabelle du Ché (voir 06h36)
  • Mardi à vendredi : En marche vers dimanche - Marie-Noëlle Thabut (voir 06h36)

13-17h

13h00 Journal de Radio Vatican

13h07 Infos local

13h20 Les petits bonheurs

13h30

  • Lundi : Au rendez-vous de l’histoire - Eric Picard
  • Mardi : Le goût d’entreprendre - Dorisse Pradal : "Vincent Fonvieille, fondateur de "la Balaguère" voyagiste d’aventure
  • Mercredi : Vox libri - Philippe Delaroche
  • Jeudi : Et Dieu dans tout ça - James Combépine
  • Vendredi  : Témoin - RCF

13H50 Des clés pour vivre - Nathalie Cardon (voir 11h47)

14h00 Nouvelles de l’Eglise universelle - Anne Dalher

14h04 Foi et Psychologie - Yves Boulvin : "Découvrir mon sanctuaire intérieur"

14h19 A Haute Voix - Armand Villa

14h30

  • Lundi : L’invitation à la musique - Elrick Fabre-Maigné : "Bridges"
  • Mardi : Conférence de la semaine : "L’adoration à l’école de Paul VI, Jean-Paul II et Benoît XVI" - Mgr Léonard
  • Mercredi : Parole et musique
  • Jeudi : Suivez le guide
  • Vendredi  : Grand format : "L’autorité, un moteur pour grandir, avec Sylvie DEMON LUC, psychothérapeute"

15h30 Chapelet en direct de Lourdes

16h00

  • Lundi : Vie de Famille - Stéphanie Léger : "Comment donner sa chance au bonheur ? Comment aborder positivement le quotidien ? Avec Agnès Dutheil et un témoin de ses ateliers du bonheur"
  • Mardi : Passage - Mathias Terrier
  • Mercredi : Audience du Pape
  • Jeudi : Juifs et chrétiens en Dialogue - Mady Verdon : "Témoin de Dieu, Jacqueline Rastoin (2), avec Sr Cécile RASTOIN"
  • Vendredi : Vox libri - Philippe Delaroche

16h32 Nouvelles de l’Eglise universelle - Anne Dalher

16h36 Eglise Actualité - Sabine Caze

16h45 La Bible de A à Z - Etienne Dahler

  • Lundi : "Jacob"
  • Mardi : "Martyre"
  • Mercredi : "Péché"
  • Jeudi : "Mer Morte"
  • Vendredi : "Samson"

16h55

  • Lundi : Chronique Astrophysique
  • Mardi : Chronique de la Carsat - Anne-Marie Linet (voir 08h45)
  • Mercredi : Chronique cinéma - Louis-Marie Soler
  • Jeudi : Billet d’humeur
  • Vendredi : Le coup de coeur de Siloë - Jean-Claude Jaffé (voir 08h45)

17-20h

17h00 Infoslocal

17h06

  • Lundi : Parole d’auteur - Monique Faucher : "Une éducation catholique" - Catherine Cusset (Collection Blanche - Gallimard)
  • Mardi : Microscopie - Jean-Pierre Alaux : "Patrick Caujolles"
  • Mercredi : VIP - Emmanuelle Dancourt
  • Jeudi : Face aux chrétiens - Jean-Michel Blier
  • Vendredi : 17h06 Et Dieu dans tout ça - James Combépine (voir 13h20) 17h30 Le Goût d’entreprendre - Paul Barraud (voir 13h20)

18h00 Journal de Radio Vatican

18h15 Tout Info local

18h30 Le débat du soir - Alexandre Meyer :

  • Lundi : ""
  • Mardi : ""
  • Mercredi : ""
  • Jeudi : ""
  • Vendredi : ""

19h30

  • Lundi : Et dieu dans tout ça ?
  • Mardi : Les Feux de la Rampe
  • Mercredi : L’Ouvreuse
  • Jeudi : Gospel Train
  • Vendredi : Immersion

20-24h Présence soirée


20h00 Magazine de Radio Vatican

20h20 Des clefs pour vivre - Nathalie Cardon

20h30 Lundi : Une question à la foi - Isabelle du Ché
Mardi à vendredi : En marche vers dimanche

20h40

  • Lundi : Question d’amour - Daniel Vigne
  • Mardi :Secours Catholique
  • Mercredi : A quoi sert l’économie
  • Jeudi : Chronique géopolitique
  • Vendredi : Pages après pages

20h45 Office des Complies

21h00 Vivante Eglise - Sabine Caze (voir 10h04)

21h56 La bible à la une

22h00 Ecoute dans la nuit - Chantal Bally

  • Lundi : "Un voyage littéraire et musical !" - Minh TRAN HUY (Écrivain, auteur du livre "Voyageur malgré lui" Éd. Flammarion) et Karol BEFFA (Compositeur, pianiste) (rediffusion)
  • Mardi : "Sans la miséricorde de Dieu, nous resterions si misérables !" - Pasteur Philippe AUZENET (Ministère itinérant auprès des personnes en souffrance)
  • Mercredi : "Père Guy GILBERT (Prêtre, éducateur)"
  • Jeudi : "Éducation et vocation de la personne : la vision éducative d’Edith Stein" - Éric de RUS (Philosophe et poète)
  • Vendredi : "Devenir lumière dans la nuit - Retraite en ligne Avent 2014 avec le père carme, Jacques de Jésus" - Frère Jean-Alexandre (Ocd, Couvent de Paris) et Frère Philippe HUGELÉ (Prieur du couvent de Lisieux et vice-postulateur de la cause de béatification du Père Jacques)

Présence Nuit

00h00 Temps de prière

00h05 Magazine de Radio Vatican

00h30 Magazine Radio Vatican Afrique

01h00 Prière du matin

01h05

  • Mardi à vendredi : Grand témoin - Louis Daufresne
  • Samedi : Parole d’auteur - Monique Faucher (voir 18h15)

02h00 Temps de prière

02h05

  • Mardi : Suivez le guide - Thierry Georges (voir 17h06)
  • Mercredi : Les mardis des Bernardins
  • Jeudi : VIP - Emmanuelle Dancourt
  • Vendredi : Grand format (voir 14h30)
  • Samedi : Sessions d’été :

03h00 Chapelet

03h30

  • Mardi à vendredi : Ecclésia magazine - Olivier Duval
  • Samedi : 27 minutes pour comprendre - Jacques Ricot (voir 11h05)

04h00 Temps de prière

04h10

  • Mardi : Mozart et compagnie - Pascale d’Ogna et Frédéric Mayeur (voir 20h00)
  • Mercredi : Résonance - Etienne de La Rivière (voir 14h30)
  • Jeudi : Gregoriana - Pierre Loiret
  • Vendredi : Voix intérieures -
  • Samedi : Agenda musical -

05h00 Evangile et commentaire (voir 06h10)

05h13

  • Mardi : Et Dieu dans tout ça - James Combépine (voir 13h20)
  • Mercredi : Ecritures - Joseph Stricher et Alain Welch (voir 11h05)
  • Jeudi : Orient extrême - Charles Callens
  • Vendredi : Les jeudis théologie -
  • Samedi : Juifs et chrétiens en dialogue - Mady Verdon (voir 16h00)

05h30 Ecclesia magazine - Elodie Chapelle

Week end

SAMEDI


06h00 Flash info national

06h03 Saint du jour - Pierre Morrachini

06h08 Evangile et commentaire

06h13 A l’école de la prière

06h30 Flash info national

06h33 Eglise Actualité

06h45 Carte blanche

06h50 Prière du matin

07h00 Flash info national

07h03 Saint du jour - Pierre Moracchini

07h10 Evangile et commentaire

07h15 Chronique Psychologique - Yves Boulvin

07h20 Une question à la foi - Isabelle Du Ché

07h27 Chronique Géopolitique

07h30 Flash info national

07h33 Temps fort de la semaine

07h45 Prière du matin

07h56 Chronique astrophysique - Sylvie Vauclair

08h00 Flash info national

08h03 Le Goût d’ Entreprendre - Dorisse Pradal

08h30 Journal de Radio Vatican

08h45 Prière du matin + Evangile et Commentaire

08h57 Eglise actualité

09h00 Flash info national

09h03 Le grand débat

09h48 Temps forts de la semaine

10h00 Flash info national

10h03 Microscopie - Jean-Pierre Alaux

10h55 Coup de Coeur Siloë - Jean-Claude Jaffé

11h00 Flash info national

11h03 Les Feux de la Rampe - Eric Duprix

11h46 Une question à la foi - Isabelle du Ché

11h53 Chronique du Secours catholique

11h57 Angelus

12h00 Notes de passage - Marie-Pierre Pawlak

12h50 L’Instant à fable - Pierre Bruel

13h00 Journal de Radio Vatican

13h07 Face aux chrétiens - Frédéric Mounier

14h00 Mozart et compagnie - Pascale d’Ogna et Frédéric Mayeur

15h00 Passage - Mathias Terrier

15h30 Chapelet en direct de Lourdes

16h00 Bâtisseurs d’Eglise - Luc Denjean

16h15 Rencontre avec nos évêques - Laurent Dominici

16h30 Invitation à la musique - Elrik Fabre-Maigné

17h00 Suivez le Guide - Thierry Georges

18h00 Journal de Radio Vatican

18h15 Parole d’Auteur - Monique Faucher

19h00 Jazz à tous les étages

20h00 Magazine de Radio Vatican

20h15 Rendez-vous avec Monseigneur Le Gall

20h30 Zoom sur le handicap - Pascal Cambon

20h40 L’Instant à fable - Pierre Bruel

20h50 Talent - Jacqueline d’Orgeix

21h00 Spirit Sound - Hervé Anneville

22h00 Intégrale Foi et Psychologie - Yves Boulvin

23h00 Bible à la Une - Etienne Dalher

23h15 Mille questions à la foi

23h30 Guitare passion

00h00 Temps de prière

00h10 Magazine de Radio Vatican

00h30 Magazine de Radion Vatican Afrique

01h00 Prière du matin

01h10 Bible à la une - Etienne Dahler

01h30 Aux rendez-vous de l’histoire - Eric Picard

02h00 Temps de prière

02h10 Le débat économique - Vincent Neymon

03h00 Chapelet

03h30 Vie de famille - Stéphanie Léger

04h00 Temps de prière

04h10 Dimanche grégorien - Pierre Loiret

05h00 Parole du dimanche - Marie-Noëlle Thabut

05h30 Vox libri - Philippe Delaroche


DIMANCHE


06h00 Dimanche Grégorien - Pierre Loiret

07h00 Juifs et Chrétiens en dialogue - Mady Verdon

07h30 Bâtisseurs d’église

07h50 Prière du matin

08h00 Parole du dimanche - Marie Noëlle Thabut

08h30 Rencontre avec nos évêques - Laurent Dominici

08h45 Prière du matin

09h00 Vivante Eglise - Sabine Caze

09h48 Une question à la foi - Isabelle du Ché

10h00 Témoin - RCF

10h30 Visage d’Eglise en Comminges - Eric Leclert

10h45 Visage d’Eglise à Toulouse - Paul Barraud

11h00 Le Téléphone du dimanche

12h00 Et Dieu dans tout ça - James Combépine

12h30 Spirit Sounds - Hervé Anneville

13h30 Art sacré

14h00 Grand Format

15h00 La Liturgie chorale du peuple de Dieu - Marie-Odile Lacaze

15h30 Chapelet en direct de Lourdes

16h00 Vêpres au Sacré-Coeur + conférence

17h00 Microscopie - Jean-Pierre Alaux

17h55 Chronique ACAT - Alain Gleizes

18h00 Journal de Radio Vatican

18h15 Rencontre avec nos évêques - Laurent Dominici

18h30 Immersion - Marie-Pierre Pawlak

19h00 Face aux chrétiens - Frédéric Mounier

20h00 Gospel Train -

20h30 Témoins

21h00 Un prêtre vous répond

22h30 Des étoiles et des plantes - Jean-Marie Pelt

23h00 Jazz à tous les étages - André de Chabanne

Lundi

00h00 Temps de prière

00h10 Audience du Pape

00h30 Magazine de Radion Vatican Afrique

01h00 Prière du matin

01h10 Bible de A à Z - Etienne Dahler

01h30 Planisphère - Jean-Louis Thieriot

02h00 Temps de prière

02h10 Matière à penser - Pierre Moracchini

03h00 Chapelet

03h30 Puits de Jacob - Anne Trochu

04h00 Temps de prière

04h10 Les grandes heures de la musique sacrée - Père Claude Ollivier

05h00 Evangile et commentaire

05h10 Passage - Mathias Terrier

05h30 La Bible pas à pas - Jocelyne et Etienne Tarneaud

Qui sommes nous ? | Mentions légales | Partenariats | | Incidents | Contact