Vendredi 12 Février 2016

Faire un don

Notre radio a besoin de votre don !

En ce moment sur l'antenne

A l’antenne

Du 15 au 21 février 2016 (hors décrochage local)

Voir en ce moment sur l'antenne

06-09h Présence Matin

06h00 Flash info national

06h03 Saint du jour - Sophie Hrasko

06h10 Evangile et commentaire : "Père Michel Dagras"

06h18 Halte spirituelle - Véronique Alzieu - Béatrice Solter RCF : "Traité du bon combat pour vivre le carème (1)" - Hervé Ponsot, dominicain

06h30 Nouvelle de l’Eglise Universelle - Anne Dalher

06h34 Eglise actualités - Emmanuel Pellat

06h36

  • Lundi : Une question à la foi - Isabelle du Ché : "Qu’est-ce qu’une belle mort ? - Joseph Thomas Pigny"
  • Mardi à vendredi : En marche vers dimanche - Marie-Noëlle Thabut

06h45 Présentation matinale

06h45 Prière du matin

06h59 Météo

07h00 Flash info national

07h00 Flash info

07h03 Flash info régional

07h07 Saint du jour - Sophie Hrasko

07h11 Ephéméride + La région en direct

07h20 Chronique psychologique - Yves Boulvin

07h23

  • Lundi : Ecume des jours - Anne Villemain : "Qui sont les vrais racistes ?"
  • Mardi : Chronique du Secours Catholique
  • Mercredi : Chronique couple
  • Jeudi : Chronique occitane
  • Vendredi : Le clin d’œil de Denis Corpet : "La cour de récré"

07h29 Météo

07h30 Flash info régional

07h35 La région en direct

07h45 Evangile et commentaire (voir 06h10)

07h50 Zoom info locale

07h55

  • Lundi : Chronique astrophysique - Sylvie Vauclair : "Il y a t-il d’autres formes de vie dans l’espace ?"
  • Mardi : Regard sur l’homme - Daniel Vigne : "Anthropique"
  • Mercredi : Billet Géopolitique - Danielle Cabanis : "Les dominos de la mondialisation"
  • Jeudi : Billet d’humeur - Jean-Marc Louis
  • Vendredi : L’économie de demain - Jean-Paul Vigier : "L’ère BNB"

07h59 Météo

08h00 Flash info national

08h03 Flash info régional

08h10 La région en direct

08h15 Journal de Radio Vatican

08h30 Météo

08h31 Flash info régional

08h34 Eglise Actualité

08h36 Jeu

  • Lundi : Coup de coeur de Siloë - Jean-Claude Jaffé : "Jésus a t-il eu une vraie enfance ?" - François Boesplfug (Editions du Cerf)
  • Mardi : Chronique Carsat - Anne-Marie Linet et Jacquet Orit
  • Mercredi : L’Ouvreuse - Louis-Marie Soler
  • Jeudi : Le nez dehors - Marie-Pierre Pawlak
  • Vendredi : Page après page - Monique Faucher

08h45 Prière + Evangile et commentaire (voir 06h10)

09-13 (Magazine - Présence Midi)

09h00 Flash info national

09h05 Vivante Eglise - Emmanuel Pellat

  • Lundi : "Lumières de Saint-Thomas d’Aquin sur la politique"
  • Mardi : "Pasteurs selon mon coeur : les paroisses en mission"
  • Mercredi : "A la redécouverte du sacrement de la Miséricorde"
  • Jeudi : "Mieux se connaître pour faire fructifier ses talents"
  • Vendredi : "Jean-Marc Potdevin : du business aux sans-domiciles fixe"

10h00 Flash info national

10h04

  • Lundi : Suivez le Guide : "Laguiole suite... Thierry Moysset gérant de La Forge de Laguiole et Pierre Dijols, châtelain du Château du Bousquet N°3 (A)"
  • Mardi : VIP : Emmanuelle Dancourt : "Jean-Luc Moreau qui a commencé sa carrière à la Comédie Française en 1969 et qui a depuis joué dans plus de 50 pièces - Loïc Devaux, producteur de la troupe de l’Arc-en-ciel nous invite à venir découvrir les Dialogues des Carmélites de Bernanos"
  • Mercredi : Conférence de la semaine : ""
  • Jeudi : Notes de passage - Marie-Pierre Pawlak
  • Vendredi : Face aux chrétiens - Frédéric Mounier

11h00 Flash info national

11h00 Prière + Evangile et commentaire

11h05

  • Lundi : Témoin - RCF
  • Mardi : Des étoiles et des plantes - Jean-Marie Pelt
  • Mercredi : 27 minutes pour comprendre - Jacques Ricot : "L’homme et la guerre (1/2), avec Jean-Claude GUILLEBAUD"
  • Jeudi : Ecritures - Joseph Stricher et Alain Welch
  • Vendredi : Immersion - Marie-Pierre Pawlak

11h30 Nouvelles de l’Eglise universelle

11h34 Eglise Actualité

11h45

  • Lundi : Le coup de coeur de Silöé - Jean-Claude Jaffé (voir 08h36)
  • Mardi : la chronique de la Carsat - Anne-Marie Linet
  • Mercredi : L’ouvreuse - Louis Marie Soler
  • Jeudi : Le nez dehors - Marie-Pierre Pawlak
  • Vendredi : Page après page - Monique Faucher

11h50 Des clés pour vivre - Nathalie Cardon : Invités : "Myriam et Thierry Fourchaud. Fruit de plusieurs années d’accompagnement personnalisé , le livre aborde d’une manière simple le thème de la guérison , de la conversion ..temps de la miséricorde"

  • Lundi : "Seigneur, dis seulement une parole et je serai guéri" un livre à 4 mains écrit par Myriam et Thierry Fourchaud"
  • Mardi : "Dieu passe son temps à nous chercher .. En cette année de la miséricorde posons-nous la question , où est-ce que j’en suis par rapport à Dieu ?....."
  • Mercredi : "L’année de la Miséricorde :
    - Pardonner aux autres
    - Pardonner à soi-même
    - Pardonner à Dieu"
  • Jeudi : "Temps de purification en ce temps du carême et de jubilé de la Miséricorde.
    - purification du corps
    - purification de l’âme
    - purification de l’esprit"
  • Vendredi : "Entrer dans la louange , pour entrer dans l’intimité avec Dieu , et vivre l’union à Dieu"

12h00 Angelus

12h03 Titre région + météo

12h05 Journal Régional

12h10 Invité du matin

12h20 Agenda

12h30 Titres

12h33

  • Lundi : Sport région
  • Mardi : Anne Lasserre
  • Mercredi : Cuisine
  • Jeudi : Chronique occitane
  • Vendredi : Sport région

12h45 Qui ça ? Quoi ça ?

12h50 Journal Régional

13-17h

13h00 Journal de Radio Vatican

13h10 Au ras des pâquerettes - Etienne Dahler : "Le jeûne"

13h20 Saint du jour - Sophie Hrasko

13h30

  • Lundi : Au rendez-vous de l’histoire - Eric Picard
  • Mardi : Le goût d’entreprendre - Dorisse Pradal : "Eric Charpentier, président de Payname, start-up toulousaine"
  • Mercredi : Vox libri - Philippe Delaroche
  • Jeudi : Témoin
  • Vendredi  : Et Dieu dans tout ça - James Combépine : "Eric-Emmanuel Schmitt, André Comte-Sponville, Pierre Descouvemont (2/4)"

13H50 Des clés pour vivre - Nathalie Cardon (voir 11h47)

14h00 Nouvelles de l’Eglise universelle - Anne Dalher

14h04 Foi et Psychologie - Yves Boulvin

14h19 A Haute Voix - Armand Villa

14h30

  • Lundi : L’invitation à la musique - Elrick Fabre-Maigné : "Eric BibbI"
  • Mardi : Conférence de la semaine
  • Mercredi : Spirit Sound - Hervé Anneville
  • Jeudi : Suivez le guide
  • Vendredi  : Grand format : "Le bonheur sans ordonnance, par Philippe RODET"

15h30 Chapelet en direct de Lourdes

16h00

  • Lundi : Vie de Famille - Stéphanie Léger : "Pour la vie ? Court traité du mariage et des séparations" Avec Denis MOREAU, philosophe et auteur du livre, professeur de philosophie à l’université de Nantes"
  • Mardi : Passage - Mathias Terrier
  • Mercredi : Audience du Pape
  • Jeudi : Juifs et chrétiens en Dialogue - Mady Verdon : "Témoin de Dieu, avec Magda Hollander LAFON 2/3"
  • Vendredi : Vox libri - Philippe Delaroche

16h30 Présentation + Titre

16h33 Halte Spirituelle

16h36 Animation - Jeu

16h45

  • Lundi : Chronique de Silöé - Jean-Claude Jaffé
  • Mardi : Regard sur l’homme - Daniel Vigne
  • Mercredi : Chronique géopolitique - Danielle Cabanis
  • Jeudi : Billet d’humeur
  • Vendredi : Le clin d’oeil de Denis Corpet

16h55 Sujet Info + météo

17-20h

17h00 Flash + météo

17h06

  • Lundi : 17h06 Parole d’auteur - Monique Faucher : "Bien heureuse vieillesse" - Robert Redeker (Editions du Rocher) 17h30 Talent - Jacqueline d’Orgeix : "Exposition Odile Mir "L’écriture de la main qui soude" à la librairie études Université Jean Jaurés Toulouse le Mirail. Exposition jusqu’au 31 mars.(1A)"
  • Mardi : Microscopie - Jean-Pierre Alaux
  • Mercredi : VIP - Emmanuelle Dancourt
  • Jeudi : 17h06 Et Dieu dans tout ça - James Combépine (voir 13h20) 17h30 Le Goût d’entreprendre - Dorisse Pradal (voir 13h20)
  • Vendredi : Suivez le guide

17h58 Titres région + météo

18h00 Journal de Radio Vatican

18h15 Animation

18h17 Décryptage - Philippe Delaroche

  • Lundi : "Faillite du bien commun en démocratie ?"
  • Mardi : "Retraite-épargne, bilan 2015, prévisions 2016"
  • Mercredi : "Le Brexit peut-il faire infléchir l’UE ,"
  • Jeudi : ""
  • Vendredi : Face aux chrétiens - Frédéric Mounier : "Philippe Gosselin, député LR de la Manche"


18h43 Titre région + météo

19h00 Lundi au jeudi : Décryptage suite - Vendredi : Face aux chrétiens

19h10 Sujet + flash +météo

19h20

  • Lundi : Et dieu dans tout ça ? - James Combépine / Rendez-vous avec Mgr Le Gall
  • Mardi : Les Feux de la rampe - Eric Duprix
  • Mercredi : L’Ouvreuse - Louis-Marie Soler
  • Jeudi : Gospel Train - Soulshine Voices / Talent - Jacqueline d’Orgeix
  • Vendredi : Immersion - Marie-Pierre Pawlak / Rencontre avec nos évêques

20-24h Présence soirée


20h00 Magazine de Radio Vatican

20h20 Des clefs pour vivre - Nathalie Cardon

20h30 Lundi : Une question à la foi - Isabelle du Ché
Mardi à vendredi : En marche vers dimanche

20h40

  • Lundi : Regard sur l’homme - Daniel Vigne
  • Mardi : Chronique du Secours Catholique
  • Mercredi : L’économie de demain - Jean-Paul Vigier
  • Jeudi : Chronique géopolitique - Danielle Cabanis
  • Vendredi : Billet d’humeur

20h45 Office des Complies

21h00 Vivante Eglise - Emmanuel Pellat (voir 09h05)

21h56 La bible à la une

22h00 Ecoute dans la nuit - Chantal Bally

  • Lundi : "Le geste musical, chemin et réconciliation possible du visible dans l’Invisible" - Elizabeth SOMBART ((Pianiste, fondatrice de la fondation "Résonnance", auteur du livre "Phénoménologie du son et du geste. Un chemin de vie" (Éd. Il Ramo) (rediffusion) (rediffusion)
  • Mardi : "" -
  • Mercredi : "Père Guy GILBERT (Prêtre, éducateur)" -
  • Jeudi : "" -
  • Vendredi : "" -

Présence Nuit

00h00 Temps de prière

00h05 Magazine de Radio Vatican

00h30 Magazine Radio Vatican Afrique

01h00 Prière du matin

01h05

  • Mardi à vendredi : Grand témoin - Louis Daufresne
  • Samedi : Parole d’auteur - Monique Faucher (voir 18h15)

02h00 Temps de prière

02h05

  • Mardi à vendredi : Le débat du soir

03h00 Chapelet

03h30

  • Mardi à vendredi : Ecclésia magazine - Olivier Duval
  • Samedi : 27 minutes pour comprendre - Jacques Ricot (voir 11h05)

04h00 Temps de prière

04h10

  • Mardi : Voix intérieures
  • Mercredi : Les grandes heures de la musique sacrée
  • Jeudi : Gregoriana - Pierre Loiret
  • Vendredi : Les grandes heures de la musique sacrée II
  • Samedi : Agenda musical -

05h00 Evangile et commentaire (voir 06h10)

05h13

  • Mardi : Et Dieu dans tout ça - James Combépine (voir 13h20)
  • Mercredi : Ecritures - Joseph Stricher et Alain Welch (voir 11h05)
  • Jeudi : Orient extrême - Charles Callens
  • Vendredi : Les jeudis théologie -
  • Samedi : Juifs et chrétiens en dialogue - Mady Verdon (voir 16h00)

05h30 Ecclesia magazine - Elodie Chapelle

Week end

SAMEDI


06h00 Flash info national

06h03 Saint du jour - Pierre Morrachini

06h08 Evangile et commentaire

06h13 Rendez-vous avec Mgr Le Gall

06h30 Flash info national

06h33 Eglise Actualité

06h36 Billet d’humeur

06h45 Prière du matin

07h00 Flash info national

07h03 Saint du jour - Pierre Moracchini

07h10 Evangile et commentaire

07h15 Chronique Psychologique - Yves Boulvin

07h20 Une question à la foi - Isabelle Du Ché

07h27 Chronique Géopolitique

07h30 Flash info national

07h33 Temps fort de la semaine

07h45 Prière du matin

07h56 Chronique astrophysique - Sylvie Vauclair

08h00 Flash info national

08h03 Le Goût d’ Entreprendre - Dorisse Pradal

08h30 Journal de Radio Vatican

08h45 Prière du matin + Evangile et Commentaire

08h57 Eglise actualité

09h00 Flash info national

09h03 Le grand débat

09h50 Temps forts de la semaine

10h00 Flash info national

10h03 Microscopie - Jean-Pierre Alaux

10h55 Coup de Coeur Siloë - Jean-Claude Jaffé

11h00 Flash info national

11h03 Les Feux de la Rampe - Eric Duprix

11h46 Talent

11h57 Angelus

12h00 Notes de passage - Marie-Pierre Pawlak

12h50 L’Instant à fable - Pierre Bruel

13h00 Journal de Radio Vatican

13h10 Face aux chrétiens - Frédéric Mounier

14h00 Suivez le guide

15h00 Passage - Mathias Terrier

15h30 Chapelet en direct de Lourdes

16h00 Bâtisseurs d’Eglise - Luc Denjean

16h15 Rencontre avec nos évêques - Laurent Dominici

16h30 Invitation à la musique - Elrik Fabre-Maigné

17h00 V.I.P - Emmanuelle Dancourt

18h00 Journal de Radio Vatican

18h15 Parole d’Auteur - Monique Faucher

19h00 Spirit Sound - Hervé Anneville

20h00 Magazine de Radio Vatican

20h30 L’Instant à fable - Pierre Bruel

20h40 Zoom sur le handicap - Pascal Cambon

20h50 Office des Complies

21h00 Intégrale Foi et Psychologie - Yves Boulvin

22h00 Jazz à tous les étages

23h00 Intégrale Halte Spirituelle

23h15 Mille questions à la foi

23h30 Guitare passion

00h00 Temps de prière

00h10 Magazine de Radio Vatican

00h30 Magazine de Radion Vatican Afrique

01h00 Prière du matin

01h10 Bible à la une - Etienne Dahler

01h30 Aux rendez-vous de l’histoire - Eric Picard

02h00 Temps de prière

02h10 En quête de sens

03h00 Chapelet

03h30 Vie de famille - Stéphanie Léger

04h00 Temps de prière

04h10 Dimanche grégorien - Pierre Loiret

05h00 Parole du dimanche - Marie-Noëlle Thabut

05h30 Vox libri - Philippe Delaroche


DIMANCHE


06h00 Dimanche Grégorien - Pierre Loiret

07h00 La conférence de la semaine

08h00 Parole du dimanche - Marie Noëlle Thabut

08h30 Rencontre avec nos évêques - Laurent Dominici

08h45 Prière du matin

09h00 Vivante Eglise - Emmanuel Pellat

10h00 Témoin

10h00 Témoin - RCF

10h30 Visage d’Eglise en Comminges - Eric Leclert

10h45 Visage d’Eglise à Toulouse - Corinne Saint-Félix
11h00 Le Téléphone du dimanche

12h00 Et Dieu dans tout ça - James Combépine

12h30 Spirit Sounds - Hervé Anneville

13h30 Art sacré

14h00 Grand Format

15h00 La Liturgie chorale du peuple de Dieu - Marie-Odile Lacaze

15h30 Chapelet en direct de Lourdes

16h00 Vêpres au Sacré-Coeur + conférence

17h00 Microscopie - Jean-Pierre Alaux

17h55 Chronique économique

18h00 Journal de Radio Vatican

18h15 Rencontre avec nos évêques - Laurent Dominici

18h30 Immersion - Marie-Pierre Pawlak

19h00 Face aux chrétiens - Frédéric Mounier

20h00 Gospel Train -

20h30 Talent

21h00 Un prêtre vous répond

22h30 Des étoiles et des plantes - Jean-Marie Pelt

23h00 Intégrale des Clés pour vivre - Nathalie Cardon

Lundi

00h00 Temps de prière

00h10 Audience du Pape

00h30 Magazine de Radion Vatican Afrique

01h00 Prière du matin

01h10 On en parle aux Bernardins

01h30 Planisphère - Jean-Louis Thieriot

02h00 Temps de prière

02h10 V.I.P - Emmanuelle Dancourt

03h00 Chapelet

03h30 Puits de Jacob - Anne Trochu

04h00 Temps de prière

04h10 Mozart et compagnie

05h00 Evangile et commentaire

05h10 Passage - Mathias Terrier

05h30 La Bible pas à pas - Jocelyne et Etienne Tarneaud

Qui sommes nous ? | Mentions légales | Partenariats | | Incidents | Contact